Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Московских евреев возмутили граффити

Антисемитские надписи, разукрасившие здания в центре столицы, изучит полиция
0
Московских евреев возмутили граффити
фото: Александр Шлимак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская еврейская студенческая организация «Гилель» обратилась в столичную полицию с требованием привлечь к ответственности людей, разукрасивших здания в центре Москвы скандальными антисемитскими граффити.

Черная надпись, стилизованная под объявление, призывает всех евреев Москвы и представителей национальных диаспор «явиться на угол Остоженки и Лопухинского музея (возле переулка) в день открытия выставки «Россия для всех». «С собой взять документы, ценные вещи и продукты на два дня», — предупреждают авторы настенного «креатива». 

— Я шокирован! Только что сфотографировал рядом с нашим офисом. Что это? Кто придумал такую, надо полагать, рекламу?! — возмущается директор «Гилеля» Александр Шлимак, обнаруживший рекламу. 

В «Гилеле» заявляют, что скандальная надпись копирует текст листовок, развешанных 29 сентября 1941 года фашистами в Киеве перед массовыми расстрелами в Бабьем Яру. За пять дней расстрелов были убиты 50–60 тыс. человек. Члены организации «Гилель» уверены, что объявление появилось в канун 70-летия трагических событий на Украине.

— Мы подали сегодня заявление в дежурную часть ОВД по Басманному району с просьбой выявить организаторов этой чудовищной акции. Кто-то хочет напомнить о катастрофе 70-летней давности, — считает директор по коммуникациям «Гилеля» Ольга Мазалова.

В первую очередь подозрение пало на организаторов выставки «Россия для всех» — возможно, это галеристы прорекламировали открытие своей экспозиции. Тем более что раньше в Перми, где работала выставка, были зафиксированы аналогичные надписи.

Один из организаторов выставки Марат Гельман заявил, что никакого отношения к граффити не имеет.

 — Я не просто не имею отношения к этим граффити, но после подобных случаев в Перми летом этого года несколько раз подавал заявления в полицию и ФСБ с аналогичными просьбами — выявить тех, кто разрисовывает стены городов экстремистскими лозунгами. Однако правоохранители никого не нашли, — сожалеет Гельман.

Выставка «Россия для всех» появилась как ответ на столкновения на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года. Художники Виктор Бондаренко и Дмитрий Гутов хотели показать, что многие великие люди из российской истории были детьми смешанных браков. В экспозиции есть такие плакаты: «Владимир Даль — датчанин по отцу» или «Александр Невский — внук осетинки».

Гельман утверждает, что националистам не нравится содержание выставки и именно они могут устроить подобную «контррекламу». 

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что в этой истории полиции необходимо тщательно разобраться.

— Если это шутка неких молодых людей, то совсем неудачная. В любом случае без какого-то взрослого и влиятельного организатора дело не обошлось, — считает Трапаидзе.

Комментарии
Прямой эфир